Министр и заместитель главы администрации Элисты Дмитрий Долгополов рассказали о Фестивале тюльпанов

Фестиваль Тюльпанов Калмыкия Сегодня 14 марта 2022 года в пресс-центре РИА Калмыкия состоялся брифинг на тему предстоящего мероприятия. Встречу провели Министр культуры и туризма Тюрбеева Саглара Денаевна и заместитель главы администрации Элисты Дмитрий Сергеевич Долгополов.

В этом году «Фестиваль тюльпанов-2022» продлится со 2 апреля по 2 мая. Длительные фестивальные мероприятия пройдут по всей республике, во всех регионах Калмыкии. Основными локациями фестиваля станут центральные улицы города Элисты: культурный комплекс «Пагода Семи Дней», городские аллеи от Пагоды Семи Дней до Площади Победы, Парк Дружбы, Парк Победы и Город Шахмат. В программу фестиваля входят этнографическая площадка в Элисте, две музейные экспозиции буддизма и этнографии, мастер-классы мастеров и ремесленников, показательные выступления по конной стрельбе из лука и клуб военно-исторической реконструкции; Также посетители фестиваля в Элисте смогут посмотреть и посмотреть концерты профессиональных и творческих коллективов республике; спортивную программу — показы и соревнования по национальной борьбе «бёк бярлдян» и стрельбу из лука; гастрономический фестиваль «Махан фест» (9-10 апреля) в парке «Дружба»; молодежный фестиваль «Теегин фест». Кроме того, на площадках будут выставка-продажа народных художественных промыслов, ярмарка местных продуктов; фуд-корты (национальная кухня, шашлыки и многое другое); дефиле Калмыцкого Театра костюма и пластики; мастер-классы (национальный инструмент); в калмыцких танцах, игре на домбре и тематические фотозоны на центральных аллеях. Гости республики смогут посетить популярные туристические объекты и достопримечательности республики: Музей кочевых народов, проект «Страна Адык-Бумба», Национальный музей Республики Калмыкия, Центральный хурул «Золотая Обитель Будды Шакьямуни», памятник природы «Одинокий тополь», Этно-комплекс «Церен», Верблюжий остров, Этно-хотон на берегу озера.


Фестиваль тюльпанов Калмыкия

На фестивале можно познакомиться с история, культурой, традициями калмыцкого народа, покататься на лошадях и верблюдах, научиться стрельбе из лука, а также попробовать национальную кухню. «У нас впервые появляется уникальная возможность показать всю красоту нашего города не только нашим гостям, но и акцентировать внимание жителей Республики на том, что мы можем это сделать в одном пространстве. Наша рабочая группа сразу определила рабочие направления фестиваля. Впервые в этом году мы ждём два поездка с туристами со многих уголков России», — заявил Довгополов Дмитрий Сергеевич.

Оставить комментарий